+7 (495) 320-10-27

Ковёр! 11 вариантов для пола и стен

Продолжаем серию путеводителей по мебельным магазинам: подборки хороших матрасов и столов мы уже делали, теперь очередь ковров. 

Современные ковры похожи на современное искусство, такими не зазорно украшать даже стены. Архитекторы со всего мира вдохновляются коврами в виде ржавчины и плесени от Lizan Freijsen и кислотной коллекцией Tagget от Jan Kath. Мы решили найти более практичные и доступные варианты, которые есть в Москве. 

1. Ковёр с коротким искусственным ворсом ЛАНГСТЕД — 2 999 рублей

Разноцветная коллекция ковров из ИКЕА — это самый бюджетный вариант в нашей подборке. У ковра обрезная кромка, поэтому можно соединить несколько ковров в один большой — стыки не будут заметны. Короткий ворс из полипропилена, конечно, не самое экологичное решение, но он стоит дешевле натуральных материалов и довольно износостойкий — его можно можно мыть с шампунем и пылесосить хоть каждый день. 

2. Грубый джутовый ковер — 6 499 рублей 

Джут хорошо впитывает воду, поэтому в ванной или на кухне его лучше не использовать. А вот как прикроватный коврик — это идеальный выбор. На него приятно наступать босиком, он не требовательный в уходе, достаточно вытрясти пыль и слегка пропылесосить с насадкой без щётки. В H&M Home есть несколько размеров: огромный 200х300 см, стандартный 140х200 см и дорожки с бахромой 70х140 см и 70х200 см.

3. Ковер из хлопка Jaipur — 12 900 рублей

Хлопковый ковёр очень красивый и приятный на ощупь, но за ним сложно ухаживать: только пылесос с насадкой без щётки или бережная химчистка. Если посадите пятно, можно попробовать локально застирать его с шампунем и мягкой щёткой. 

Лучше сразу постелить его подальше от еды, например, в спальне или кабинете. Ненавязчивый этнический узор без проблем впишется в любой интерьер.

4. Турецкая ковровая дорожка Maro — 15 500 рублей

Кроме ковров в магазине Troubadour можно найти красивое постельное бельё и диванные подушки. Хозяйка магазина Настя привозит все вещи из путешествий, и у каждого товара есть своя история. Например, этой ковровой дорожке Maro скорее всего около 60 лет, она сплетена вручную из натуральной шерсти в старинной технике килим. Такие ковры делали на века, так что можно смело использовать их в проходной комнате или коридоре. 

5. Скандинавский ковёр PLY — от 22 500 рублей

Минималистичные ковры PLY созданы скандинавами MUUTO специально для скандинавских интерьеров. Они сплетены вручную из новозеландской шерсти, двухцветные узоры доступны в разных сочетаниях: розово-синий (как на картинке), жёлто-белый, чёрно-серый и чёрно-белый.

Производители советуют выводить пятна с помощью газированной воды, а при сильных загрязнениях довериться химчистке. Ковёр двусторонний, чтобы он изнашивался равномерно, надо переворачивать его раз в полгода.

6. Ковёр с коротким ворсом колор-блок — от 33 500 рублей

В магазине Kover.ru огромный выбор как обычных, так и вычурных ковров, есть даже гобелены. Нам понравился этот вариант за здравое сочетание цены, качества и дизайна. Он произведён вручную в Индии, короткий ворс из натуральной шерсти — мягкий и плотный, нейтральный графичный дизайн ни на что не претендует и легко мимикрирует под любой интерьер.
 

Ковёр доступен в двух размерах: 160х230 и 200х300. И в трёх цветовых гаммах: коричневой (на картинке), черничной и жёлто-серой.

7. Детский ковёр из шерсти Chiaozza — 34 999 рублей

Дропы случаются не только в мире моды — в мае в ИКЕА можно будет купить ограниченную коллекцию из восьми ковров от известных дизайнеров и художников. Самый ценный экспонат — ковёр с надписью «Keep off» от креативного директора мужской линии Louis Vuitton и основателя Off-White Вирджила Абло. 

Остальные семь моделей так же хороши, нам, например, понравился яркий Chiaozza от нью-йоркцев Адама Фрецца и Терри Чао — он будет отлично смотреться в детской комнате. Ковёр изготовлен из натуральной шерсти, методом ручного тафтинга — это бюджетный способ сделать ковёр ручной работы, так что позволить его могут не только коллекционеры искусства.

8. Безворсовый ковёр Сумах — 47 000 рублей

Односторонний безворсовый ковёр соткан в 80-х годах в дагестанском селе Тпиг. По традиции Сумах ткали 2 мастера в течение 6 месяцев. Для такой техники характерны большие геометричные узоры — медальоны, заполненные растительными орнаментами. 

Всю свою жизнь ковёр висел на стене, а теперь может украсить ваш пол: в составе только натуральная овечья шерсть, так что ковёр мягкий, но очень прочный.

9. Плотный ковёр Malva — 70 450 рублей

Мы уже показывали, как этот ковёр будет смотреться в интерьере. Состаренный акварельный узор добавит дому характер, а плотное полотно из тяжёлой и прочной пряжи выдержит, даже если вы будете ходить по нему в обуви. С обратной стороны ковёр усилен джутовым основанием, которое не скользит и не изнашивается десятилетиями.


В магазине Designboom эта модель есть в разных оттенках и размерах. 

10. Ковёр с коротким ворсом Moor — от 111 700 рублей

Дизайнеров из датской студии ATWTP вдохновила форма и блеск драгоценных камней. Поэтому в коллекции The Moor нет сложных узоров, только простые формы (есть прямоугольные и восьмиугольные ковры) и естественный матовый лоск новозеландской шерсти. Если вы хотите сделать ковёр главным акцентом в интерьере, используйте несколько разноцветных моделей The Moor — вместе они смотрятся ещё лучше.

11. Войлочный ковёр HEAR MY ROOOAR — 150 000 рублей
 

Огромный многоногий леопард — 450 см в длину — может стать самостоятельной игрушкой в детской комнате. Андрей Будько, основатель Carpet like a Russian, вложил этот ковёр много смыслов — это русский предмет, в котором соединено нечто традиционное (он сделан из толстого войлока, который используют для валенок) и нечто современное (рисунок вышит на специальном станке, на каждый метр ковра приходится по 1-2 миллиона стежков). 

Если вы решите купить ковёр, напишите личное сообщение Андрею, доставку нужно будет оплачивать отдельно.

Узнайте стоимость ремонта вашей квартиры

Оставьте свой номер, наш менеджер расспросит об особенностях квартиры, расскажет о материалах и сориентирует по стоимости.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации.